6 Июля 2020

Заслуженный тренер РСФСР Николай Киселев и его коллега тренер Сергей Мочалов специально для сайта ООТФ продолжают рассказывать о трех подходах к периодизации тренировочного процесса. С первой частью материала Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке

Современные модели периодизации.

Достижения в традиционных моделях способствовали дальнейшей разработке новых моделей периодизации, в том числе для конкретных видов спорта. Продолжительность каждого периода сезона была и остается вопросом для значительных дебатов. С другой стороны, наблюдается растущий переход от прежних структур не индивидуализированного планирования, к более открытым теориям из-за влияния теории систем и прорывов в биологической адаптации.

•       Модель интегратора (Бондарчук А.П.): Объединены периоды развития, обеспечения и восстановления

•       Модель Н.П.Р (В.А Каверин и В.Б. Иссурин): накопление, преобразование и реализация - расширенная модель производительности

•       Расширенная модель производительности (Бомпа) - прогрессивное обучение для достижения пиковой производительности

•       Когнитивная модель (Сейру-ло): важность взаимодействий и факторы таланта спортсменов

•       Модель шестинедельной периодизации (Верхейн): специфические футбольные тренировки на развитие физических способностей.

•       В группе современных моделей стоит выделить модели тренировочных блоков (Верхошанский). Меньший объем, более интенсивное специальное обучение.

•       Модель тактической периодизации (Витор Фред): Оптимизация обучения для достижения максимального прироста производительности во избежание перегрузки.

ИНТЕГРАТОРНАЯ МОДЕЛЬ (БОНДАРЧУК А.П.): Периоды развития, поддержания и восстановления комбинируются. Индивидуальная адаптация под каждого спортсмена с вариациями.


Фазы развития и фазы отдыха

Для Бондарчука (1988). Процесс развития спортивных показателей имеет трехфазный характер. Эти последовательные этапы, а именно развития, поддержания и отдыха, обеспечивают классические этапы обучения, поддержания и потери производительности, в зависимости от модели планирования и характеристик спортсмена.

Индивидуальная адаптация каждого спортсмена «Модель интегратора» содержит набор индивидуальных адаптационных характеристик для каждого спортсмена. Это указывает на то, что адаптация достигается в период от двух до восьми месяцев, в зависимости от возраста спортсмена, тренировочного опыта, а также уровня и характеристик тренировки.

Поддержание развития с периодами восстановления

Инновационный аспект этой модели заключается в том, как периоды развития и поддержания смешиваются вместе с периодами восстановления.

Знание отдельных индивидуальных ответных действий может точно определить этапы соревнований, которые могут быть достигнуты в течение сезона, позволяя достичь более высоких уровней производительности. Адаптация спортсмена достигается посредством параллельного приложения тренировочных нагрузок с различными ориентациями в течении всего макроцикла (полный сезон), принимая во внимание только то, могут ли эти нагрузки вызвать подходящий органический (физиологический) ответ.


Модель А.Т.Р (Каверин В.А. и Иссурин В.Б.): аккумуляция, трансформация и реализация.


РАСШИРЕННАЯ МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ (BOMPA): прогрессивное обучение для достижения пика производительности


КОГНИТИВНАЯ МОДЕЛЬ ( PAKO SEIRUL-LO): ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Франсиско Сейрул-Ло, профессор Национального института физической культуры и тренер по фитнесу в ФК Барселона более 20 лет, представил эту модель планирования в 1996 году. Название происходит от его теоретической основы - Когнитивизм (конструктивный - устойчивый процесс обучения). Когнитивная модель Сейрул-Ло основана на критике Модели Действий, традиционно используемой в индивидуальных видах спорта и часто переводимой в командные виды спорта.


Когнитивная модель: Тренировочные нагрузки с различными видами упражнений.

Направление тренировочных нагрузок подчиняется условной, координационной и когнитивной тренировочной структуре. Невозможно оптимизировать условные качества независимо от координации и когнитивных навыков, потому что они всегда происходят одновременно во время выполнения какого-либо действия. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ имеет четыре уровня (от общего до специального), независимо от условных, когнитивных или координационных целей и соответствуют реальным потребностям конкурентоспособных спортсменов. Применяется в соответствии со следующими стандартами при проектировании:



Когнитивная модель: типы микроциклов (неделя).

Основной единицей планирования является микроцикл, так называемый структурированный микроуровень. Тренировочная неделя варьируется в зависимости от целей и этапа сезона. Ниже приведены пять различных типов микроциклов:

 

ШЕСТИНЕДЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПЕРИОДИЗАЦИИ (VERHEIJEN): поддержание и повышение скорости игры


В 2003 году Рэймонд Верхейен представил свою модель периодизации (Six-Week Periodization Model), которая была специально разработана для удовлетворения требований футбола. Модель основана на цикле из шести недель, который повторяется через равные промежутки времени.

Верхейен утверждает, что в футболе существует определенная иерархия. Во-первых, тренер полагается на доступных игроков. Затем тренер должен сформулировать стиль игровой установки, который подходит этим игрокам, как с тактической, так и с технической точки зрения. В рамках этой футбольной иерархии физическая подготовка играет только вспомогательную роль.

Исходя из этого две основные цели тренировочного процесса:



Шестинедельный тренировочный цикл: как упоминалось ранее, основан на шестинедельном цикле, который повторяется через равные промежутки времени, поэтому в предсезонном периоде в идеале должно хватить шести недель.

Когда предсезонная подготовка короче, то подготовительный цикл можно продолжить в сезоне. Точно так же, если невозможно достичь целей физической подготовки на определенной неделе (например, из-за матчей в середине недели), решение состоит в том, чтобы перенести неделю назад в цикле. Например, если невозможно применить третью неделю цикла, вместо этого она будет выполнена через неделю.

Тренировочные эффекты подготовки должны документироваться каждые шесть недель, поэтому необходимо задействовать каждую характеристику футбола в каждом цикле. С этой точки зрения футбольный сезон выстроен вокруг блоков шестинедельных циклов.

Как улучшить футбольный фитнес ( Р.Верхейен): максимизация/поддержание времени восстановления и взрывной силы


МОДЕЛЬ ТРЕНИРОВОЧНЫХ БЛОКОВ ( Ю.В.ВЕРХОШАНСКИЙ): меньший объем, более интенсивная специальная подготовка

 

Еще 1980-х годах концепция, которая появилась в среде известных тренеров, уже

имела отношение к тому, что теперь называется тренировочными блоками. Она не

осмыслялась с научной точки зрения и была открыта для интерпретаций; однако

в ней подразумевалось, что тренировочный блок соответствует тренировочному циклу высококонцентрированных специализированных нагрузок. Такая формулировка согласуется с обычным пониманием блока, как компактного объединения групп элементов для выполнения определенной функции. В дальнейшем Ю.В. Верхошанский развил и конкретизировал методические рекомендации по использованию альтернативной тренировочной системы, которая получила название Концепция блоковой периодизации (КБП).



Принципиальные различия в тренировочных схемах, базирующихся на классическом подходе и КБИ (В.Б.Иссурин,2007)

 

Характеристики тренировочной схемы

Традиционная

Модель

Модель блоковой периодизации

Доминирующий принцип сочетания тренировочных нагрузок

Совокупное применение различных тренировочных нагрузок, направленных на развитие многих способностей

Использование концентрированных нагрузок, направленных на минимум целевых качеств

Планируемые эффекты тренировки

Кумулятивные тренировочные эффекты

Кумулятивные и остаточные тренировочные эффекты

Временное соотношение в развитии различных целевых качеств

Преимущественно одновременное

Преимущественно последовательное

Основной значимый компонент планирования

Периоды подготовки: предварительный, соревновательный и переходный

Этап подготовки, включающий комбинацию трех типов мезоцикловых блоков

Участие в соревнованиях

Преимущественно в соревновательном периоде

Преимущественно в конце каждого этапа

Общий физиологический механизм

Адаптация к параллельным тренировочным нагрузкам, направленным на развитие многих целевых качеств

Наложение остаточных тренировочных эффектов, вызванных нагрузками высокой концентрации, в различных мезоцикловых блоках

 

Итак, преимущества концепции блоковой периодизации по сравнению с традиционной схемой следующие:

1) общий объем тренировочных упражнений может быть значительно снижен,

следовательно, уменьшается процент перетренированных спортсменов;

2) мульти пиковая тренировочная схема позволяет и облегчает успешное участие

во многих соревнованиях в течение сезона;

3) контроль может быть более эффективен из-за существенного сокращения количества физических качеств и двигательных навыков, уровень развития которых

должен оцениваться в каждом мезо цикле;

4) диета и программа восстановления могут быть соответствующим образом изменены в соответствии с преобладающим типом тренировки и, наконец,

5) многоэтапный годичный план тренировки создает более благоприятные условия для приобретения спортивных навыков.

 В течение многих лет футбольная тренировка и ее планирование характеризовались (и остаются) раздробленным мышлением, что, возможно, объясняется успехом такого подхода в отдельных видах спорта. Основное внимание при планировании уделялось главным образом физическим характеристикам силы, скорости и выносливости. [7]

Многие авторы, такие как Garganta, Maia & Marque, Oliveira,  Castelo,  и Gaiteiro, спорили в отношении неделимости 4 компонентов, составляющих футбольное представление технический, тактический, физический и психологический. Эта сложность делает футбол многогранным явлением, которое нельзя просто свести к сумме его частей. Является ли защита важнее, чем нападение или наоборот? На этот вопрос нельзя ответить, так как футбол нужно понимать в целом. Как подчеркнул Тамарит, футбол - это тактическая игра, в которой от игроков постоянно требуется принимать решения в ответ на конкретные ситуации. Таким образом, футбол должен рассматриваться как тактическая игра, которая включает в себя физические, технические и умственные аспекты, необходимые для положительных результатов. Это основа, на которой Витор Фред разработал методику обучения, известную как тактическая периодизация, которую мы более подробно рассмотрим в следующем разделе.

chevron_leftВозврат к списку