15 Октября 2019

В столице Польши - Варшаве завершил работу юбилейный 40-й Симпозиум под эгидой Альянса европейских футбольных тренерских ассоциаций (AEFCA)

Симпозиум AEFCA, членами которой являются 48 национальных тренерских организаций из 46 стран Европы, проводится один раз в год в одной из стран, являющихся членом Альянса.

С 12 по 14 октября участниками и гостями крупнейшего в структуре мирового футбола тренерского съезда стали по традиции делегаты от УЕФА, и других конфедераций.

Идея, положенная в основу деятельности AEFCA, подразумевает прежде всего взаимообогащение школ и направлений. Подобный обмен опытом помогает получить новый импульс и идеи для дальнейшего развития и движения вперед.

Российскую делегацию на берегах Вислы представляли руководитель ООТФ Михаил Гершкович, генеральный секретарь организации Евгений Красильников, спортивный директор РФС Андрей Лексаков и главный тренер сборной России Станислав Черчесов (в качестве почетного гостя - спикера).

Симпозиум получился насыщенным на события. Своим богатым опытом с многочисленными гостями (в Варшаву приехало 150 тренеров) поделились экс-наставник «Милана» и «Ювентуса» Массимо Аллегри, бывший главный тренер «Вест Хэма» Алан Пардью, экс-рулевой ПСЖ, «Ливерпуля» Жирар Улье, и в недавнем прошлом вратарь «Ливерпуля», «Реала», а ныне владелец частной футбольной школы в Кракове Ежи Дудек. Не менее интересными и познавательными получились выступления хозяев мероприятия. О том, как развивается футбол в Польше в деталях рассказали вице-президент федерации футбола Марек Козмински и президент «Легии» (Варшава) Дариуш Миодуски.

Но, без преувеличения, главным действующим лицом Симпозиума стал наставник сборной России Станислав Черчесов, специально прилетевший в Варшаву прямо из Кипра, где наша команда досрочно завоевала путевку на Евро-2020. Для Станислава Саламовича польская столица – особенная место в тренерской биографии, а сам тренер – особенный человек для болельщиков «Легии», с которой он в 2016 году сделал «золотой» дубль.

Помимо общения с коллегами в кулуарах, главный тренер сборной России больше часа подробно рассказал, как ему удалось добиться успеха на домашнем чемпионате мира и какие задачи стоят перед командой на почти что домашнем чемпионате Европы.

      В рамках Симпозиума состоялся Исполком AEFCA, на котором в числе прочих вопросов обсуждалось место проведения следующего Симпозиума. Претендентов двое – Чехия (Прага) и Шотландия (Эдинбург). Решение о том, где в 2020 году состоится Симпозиум будет принято в следующем году. Также в следующем году пройдет Генеральная ассамблея организации, на которой состоятся выборы президента и членов Исполкома.

chevron_leftВозврат к списку