17 Ноября 2019

Италия: продуманный нейтралитет

Ассоциация тренеров Италии насчитывает более 6 тысяч специалистов различного статуса: от любителей до обладателей лицензий категории PRO.

Высший руководящий орган итальянского футбола – ассамблея (конференция), где у ассоциации 12% голосов, гарантирующих два места в исполкоме федерации футбола. Они делегированы президенту Ассоциации Ренцо Уливьери и генеральному секретарю, спортивному юристу Луке Пердони.

Прерогатива Федерации – обучение тренеров на категории Pro, A, B. Остальные категории тренеры могут получать в региональных федерациях. При этом тренерской ассоциации делегированы права на подтверждение лицензий категорий D, C, B.

Членские взносы для тренеров, имеющих профессиональный статус, - 30 евро в год.

Бюджет ассоциации складывается из нескольких источников: членские взносы, дотация со стороны федерации и спонсорские средства. В частности, коммерческим партнером ассоциации является мировой лидер в производстве коллекционных наклеек Panini.

Ассоциация не занимается трудоустройством тренеров напрямую: сохранение нейтралитета – вопрос этического характера, показывающий равное отношение к каждому. При этом Уливьери и его аппарат фактически отвечают за имидж коллег, активно продвигая по всему миру бренд «итальянский тренер». Синьор Уливьери много и целенаправленно путешествует по миру: Китай, страны Ближнего Востока, Восточной Азии – там он агитирует за приглашение на работу итальянцев.

Ассоциация оказывает тренерам бесплатную юридическую помощь: представляет их интересы в юрисдикционных органах федерации, консультирует специалистов при подписании или расторжении контрактов.

Ассоциация на регулярной основе организует тренерские семинары и курсы по изучению иностранных языков, проводит мастер-классы, оказывает содействие в стажировках.


Португалия: в очередь за визой

Ассоциация тренеров Португалии – это более 6 тысяч специалистов всех уровней. Организация находится в тесном взаимодействии с Федерацией футбола Португалии, активно участвует в ее деятельности. Глава ассоциации – член исполкома федерации, которая, помимо спонсорской помощи, полностью оплачивает проведение всех мероприятий ассоциации: тренерских конференций, симпозиумов, развивающих курсов.

Ассоциация не отвечает за тренерское образование даже на уровне подтверждения категорий: обучение и подтверждение – ответственность федерации. При этом на ассоциацию возложены функции контроля за соблюдением тренерами всех необходимых критериев при соискании более высокой категории. Без визы ассоциации специалиста к обучению на новую категорию просто не допустят. Как и в Италии, португальская организация оказывает бесплатные юридические консультации своим членам.

Тренеры любительского статуса платят символические членские взносы – 5 евро в месяц. Те, кто работают в элитной лиге Португалии, - по 30 евро в месяц, специалисты из первого дивизиона – в два раза меньше. 

Германия: не тренер, а учитель

Bund deutscher Fußball-Lehrer (BDFL) дословно переводится как «лига немецких учителей футбола». Организация, объединяющая тренеров Германии, была основана в 1957 году. Сейчас ее членами являются 5 тысяч специалистов, имеющих тренерскую лицензию категорий Pro и А (в том числе женщины). Ежегодные членские взносы для тренеров с Pro – 125 евро, тренеры с категорией А платят чуть меньше - 115 евро.

Между BDFL и Немецким футбольным союзом (НФС) давно установились качественные партнерские отношения. Организация вовлечена в образовательный процесс: члены BDFL входят в так называемую «образовательную комиссию», которая собирается несколько раз в год. Кроме того, НФС отдал под профессиональный контроль подтверждение лицензий всех категорий.

Одним из способов подтверждения категории является участие в конгрессе немецких тренеров, организуемый BDFL. Мероприятие растянуто на несколько дней и проходит преимущественно в небольших городах (Кассель, Фулда, Мангейм), но пользуется серьезным авторитетом и собирает внушительный состав – более 1000 участников, в том числе зарубежных. Участие в конгрессе платное, но для членов тренерской организации предусмотрены скидки.

Помимо конгресса, BDFL проводит региональные семинары, устраивает образовательные курсы и обеспечивает своих членов базовой юридической помощью.

Россия: на пути к союзу

Региональная общественная организация «Объединение отечественных тренеров по футболу» (ООТФ) была создана в 2006 году по инициативе руководства РФС и ряда ведущих тренеров России. Учредителями Объединения выступили известные специалисты: Валерий Газзаев, Юрий Семин, Гаджи Гаджиев и Михаил Гершкович.

В настоящее время членами ООТФ являются 202 специалиста – все они профессиональные тренеры, обладающие лицензиями не ниже категории В. Однако, в ближайшее время Организация планирует значительно увеличить количество членов за счет привлечение в свои ряды тренеров-любителей.

Основная задача ООТФ - это в первую очередь защита интересов российских тренеров, участие совместно с РФС в программах развития игры, повышении квалификации тренеров, их лицензировании, оказании методической и юридической помощи.

Представители ООТФ входят в Исполком РФС, а также в различные комитеты и комиссии РФС. Кроме того, Объединение принимает активное участие в работе Академии тренерского мастерства РФС, которая отвечает за образование тренеров в нашей стране.

Членские взносы платятся ежемесячно и размер их зависит от статуса лиги, в которой работает специалист, а также занимаемой им в команде должности. Безработные наставники взносы не платят.  

В ближайшее время в планах организации расширить взаимодействие с РФС. Недавно между организациями был подписал договор о сотрудничестве, который предусматривает совместную работу по многим направлениям: от разработки и реализации программ по развитию детско-юношеского футбола, выпуска методической литературы и специализированного журнала, до организации ежегодных тренерских конференций и выездных семинаров.

chevron_leftВозврат к списку