13 Марта 2026

Легендарный тренер «Спартака» и сборной России отвечает на вопросы читателей «СЭ».

 

Для меня лучший игрок XXI века — Аленичев

Кирилл Арефьев: — Андрей Аршавин стал лучшим футболистом XXI века по опросу «СЭ». Олег Иванович, согласны ли с таким выбором? И почему все-таки не взяли Андрея на чемпионат мира в Японию в 2002-м?

— К подобным опросам всегда относился с определенным недоверием. Конечно, было любопытно узнать мнение его участников. Особенно тех, с кем знаком. Но при этом подметил одну деталь — в этой процедуре многое зависит от личных симпатий. Сужу по себе, поскольку для тренера Романцева на первом месте всегда были и остаются только мои игроки.

Допускаю, что это не совсем правильно. И простят меня коллеги с журналистами, но надеюсь, что мое чистосердечное признание хоть немного, но оправдывает подобную слабость. А уж болельщики точно поймут...

Так вот Аршавин бесспорно большой игрок. Как и Акинфеев, Жирков, Кержаков, к которым, поверьте, отношусь с большой симпатией. Но, определяя лучшего, я прежде всего исхожу из заслуг того, кому следует отдать предпочтение. К примеру, Сергея Семака и Мурада Мусаева я называл сильнейшими тренерами тех сезонов, в которых они выигрывали свое первое золото. Именно поэтому лучшим игроком XXI века я считаю Дмитрия Аленичева — единственного россиянина, выигравшего Кубок УЕФА и Лигу чемпионов.

Теперь о том, почему Аршавин не поехал на чемпионат мира в Японию. Каюсь, не рассмотрел тогда в еще совсем молодом пареньке будущую звезду, которую признали лучшим футболистом века. И теперь признаю свою ошибку. Думаю, Андрею Сергеевичу это будет приятно. Хотя та неудача сборной России нисколько не связана с его отсутствием.

Борис Рысцов: — Олег Иванович, чем можно объяснить перепады в игре лидеров РПЛ в последнем туре?

— Да уж, такого количества сюрпризов я не припомню! Понятно, мало кто верил в то, что «Зенит» уедет из Оренбурга без очков. Команде Ахметзянова, конечно, некуда отступать — плюс свое поле, болельщики. Но вряд ли это ставило под сомнение победу клуба с убойным составом и чемпионскими титулами. Сейчас некоторые объясняют это поражение «недостаточным настроем»... Извините, но мне трудно в это поверить. Скорее я бы предположил, что это следствие психологического давления на команду, от которой ждут только чемпионства. Может, именно поэтому победа над «Балтикой» выглядела натуженной, с оглядкой назад. Ощущалось это и в Оренбурге. Что в какой-то мере подтвердили и два незабитых пенальти. Ясно, что после ухода Кассьерры и Лусиано у Сергея Семака могут возникнуть проблемы с атакой. И приобретение Дурана и Джона Джона, похоже, не станет ее быстрым решением. Возвращаясь к «Оренбургу»: с трудом, но все-таки могу допустить, что питерцев расслабил быстрый гол Соболева. Теперь только игра со «Спартаком» покажет, как быстро «Зенит» оправится от этого удара.

Теперь об осечке «Краснодара» в Казани. Победа «Рубина» — это не результат какого-то везения или стечения обстоятельств. Напротив, она добыта без травмированного лидера Даку. Но на грамотно выстроенной игре хозяев с акцентом на контратаки это не сказывалось. И пару своих моментов Грипши с Нижегородовым не упустили. Как и Кордоба. Но его гол в добавленное время уже ничего не решал. В отличие от домашней непростой победы над «Ростовом», «Краснодар» не выглядел в Казани легким и уверенным. В чем, безусловно, заслуга строго действовавшего «Рубина». Хотя у чемпиона был дополнительный стимул провести эту встречу с особым подъемом — ведь, выходя на нее, он уже знал о поражении «Зенита» в Оренбурге.

Не вдаваясь в игровые тонкости неудач лидеров, рискну предположить, что их причина, скорее всего, кроется в психологическом состоянии. А влиять на него может колоссальное напряжение, которое обязывает их каждый матч проводить с запредельной отдачей. Но чтобы знать и чувствовать все нюансы этой проблемы, надо находиться внутри команды. А решить ее способен только тренер. В этом плане у Семака опыта побольше, чем у Мусаева. Тем интереснее будет развязка! Мог бы, кстати, вмешаться в нее и «Локомотив» — но упустил уникальный шанс, сыграв дома вничью с «Ахматом». Правда, проявив характер, сумел отыграть два мяча, за что его можно похвалить. Но, как известно, для чемпионства одного характера маловато.

 

Я против расширения полномочий ВАР

Леонид Дольский: — Вы всегда с большой теплотой и любовью вспоминаете работу с Николаем Петровичем Старостиным. Извините, если мой вопрос покажется вам бестактным, но случались ли у вас с ним какие-то конфликтные моменты?

— Начну с того, что с Дедом, как любя все звали его в команде, никаких конфликтов быть не могло. И прежде всего потому, что Николай Петрович был исключительно воспитанным, тактичным и добрым человеком. И если я, даже будучи капитаном или тренером, закипал по какому-то поводу, он с легкой улыбкой, вспоминая Адама Мицкевича, шутливо советовал: «Запомни, Олег, если не можешь уничтожить врага, обними его».

А споры хоть и редко, но случались. Самый затянувшийся из них начался с того момента, когда Старостин поделился со мной идеей создания «Спартака», за который бы бились только его воспитанники. И хотя звучало очень красиво, я назвал это утопией. Ну не могут же каждый год вырастать такие уникальные таланты, как Черенков, Родионов, Титов! Однако Дед стоял на своем, каждый раз со вздохом повторяя: «И все-таки я верю, Олег. Это же моя мечта...»

Всякий раз, навещая Николая Петровича на Ваганьковском кладбище, вспоминаю эти слова. А еще его добрую улыбку с хитроватым прищуром.

Игорь Рубцов: — Олег Иванович, согласны ли вы с утверждением, что тренер, не добившийся больших побед в карьере, прожил ее впустую?

— Здесь очень важно, с какими амбициями человек приходит в нашу профессию. Вспоминаю своего первого учителя в Красноярске, тренера Юрия Альбертовича Уриновича. Это был человек, живший футболом и своим делом. Умевший нам, мальчишкам, так все показать и рассказать, что мы слушали его с открытыми ртами. В городе все его знали и уважали. Неудивительно, что Юрия Альбертовича несколько раз приглашали возглавить местную команду мастеров. Но каждый раз он возвращался. Видимо, понимал, что его дело — работа с мальчишками, без которой просто не мог. Неслучайно с его легкой руки заиграли в высшей лиге и разных сборных Александр Тарханов, Андрей Редкоус, Володя Кухлевский. Да он и Романцева благословлял в «Спартак»! И все это было тренерскими победами Юрия Альбертовича. Светлая ему память.

А вот у меня с детишками как-то не складывалось — нервничал, заводился, когда у них что-то на тренировках не выходило. И быстро понял — это не мое. А вот у сыновей — Вадима и Валентина, посвятивших себя обучению молодых ребят, все получается. И пацанам с ними интересно, и сами они работают с настроением. Мне даже родители говорили, что удивляются тренерскому терпению моих ребят, которого им дома с детьми не хватает. Глядишь, кто-то и из этих огольцов в большой футбол пробьется! И это будет тренерской победой молодого поколения семьи Романцевых.

Егор Тюрин: — Недавно в «СЭ» вспоминали ушедшего из жизни талантливого футболиста Безродного. А что осталось в памяти от работы с ним у вас?

— С Артемом было и легко, и трудно. О таких обычно говорят — непредсказуемый. В одних случаях это звучит с оттенком некого восторга и уважения, в других — с разочарованием. И я вспоминаю его именно таким. Вспоминаю с грустью, поскольку все то, что было отпущено ему Всевышним, он не реализовал даже на 50 процентов. Судите сами, в 17 парень уже дебютировал с «Нантом» в Лиге чемпионов, стал чемпионом России. В 99-м играл за российскую сборную с Андоррой. О нем говорили, что растет второй Цымбаларь, которого он частенько менял на левом фланге полузащиты. Техника, скорость, пас, убойная левая нога! И при той сумасшедшей конкуренции в средней линии «Спартака» я всегда старался дать ему шанс, который он отрабатывал.

Но... Вот с этого самого «но» все его беды и начинались. Безродный был из тех вундеркиндов, которые считают, что раз Бог наградил таким талантом, значит все можно. И самое страшное, что неизлечимо верил в это. По характеру парень золотой — добрый, компанейский, никому ничего плохого не делал. Никому — кроме себя самого. Футбол этого не прощает. А потом пошли травмы — одна за одной. Как-то ухитрился даже из отпуска в Таиланде вернуться с повреждением паха! Но продолжал слушать только себя самого. Был момент, когда мы его в аренду в леверкузенский «Байер» отправили. Думали, в жестких условиях Бундеслиги парень уму-разуму наберется, повзрослеет. Но Артем и там ухитрился дел натворить — схлопотал дисквалификацию на восемь матчей. Сколько я с ним ни разговаривал, ни убеждал, но... Ох, опять это «но»...

Из «Спартака» он ушел, когда меня уже в команде не было. Слышал, что потом Артем начал мотаться по клубам, уехал на Украину, где родился. И в 37 его не стало. Жалко... А вина моя в том, что не смог убедить Артема: чем ты талантливее, тем больше надо любить футбол, а не себя в футболе. Увы, но этого не понял не только он один. Светлая память...

Арсений Дурасов: — Недавно в Москве ярко и интересно прошел международный турнир «Кубок Легенд». Как думаете, может, стоить вновь начать проводить очень популярный в свое время Кубок Содружества — с участием чемпионов бывших союзных республик?

— Сам об этом подумал, когда вместе ветеранами «Спартака» получил приглашение принять участие в Кубке Легенд и тряхнуть стариной. Красивый, яркий турнир получился. Жаль, что мы в финале по пенальти уступили ЦСКА, но игра в нем до последних минут была огненная. И хотя площадка небольшая — с воротами поменьше и хоккейными заменами, футбол получился ураганный. В каком кураже трибуны аплодировали Тихонову и Титову, Ари и Митрески, Павлюченко и Глушакову! Вот и вспомнился тот Кубок Содружества в футбольных манежах с участием клубов-чемпионов.

Горжусь, что «Спартак» вошел в его историю, одержав больше всех побед — шесть. А Бесчастных с Титовым стали лучшими бомбардирами — по 20 и 18 голов на брата. Полные трибуны, телевидение, пресса, борьба от свистка до свистка! И мы частенько спорили в нем с командой Лобановского. Помню, в одном из турниров в манеже ЦСКА мы должны были встретиться с киевлянами. И я за полтора часа до начала отправил Хаджи занять скамейку, на которой мы с запасными обычно располагались во время матчей. А еще приметил, что ее как фартовую облюбовал и суеверный Лобановский. И когда Валерий Васильевич увидел, что намоленное им место уже занято, то просто побледнел. Конечно, эту встречу мы выиграли не благодаря этой маленькой хитрости. Но вспомнил тот забавный момент, чтобы вы почувствовали, с какой ответственностью и настроем относились и мы, и киевляне к участию в Кубке Содружества.

Ну а если серьезно, то не вижу причин, чтобы не возродить этот турнир. И назвать его, скажем, «Кубок ностальгии». Может, и «Спорт-Экспресс» проявит какую-то инициативу? Глядишь, и букмекеры заинтересуются. Да и болельщикам будет интересно посмотреть на лучшие команды дружественных нам государств. А недружественные пусть завидуют.

Константин Рощин: — Для борьбы с затягиванием времени ФИФА разработала новые правила: придется быстрее бросать ауты и уходить на замену за 10 секунд. А ВАР сможет смотреть вторые желтые и угловые. Как вы относитесь к таким новшествам?

— Я уже говорил, что не являюсь сторонником различных новаций, касающихся изменений в правилах. Но в данном случае инициативу чиновников одобряю. И уже как-то говорил о том, что сейчас футбол просто захлестнула эпидемия грязной игры, частью которой стали симуляции и затягивание времени любыми способами. Для оправдания их называют маленькими футбольными хитростями — якобы цель оправдывает средства. На мой взгляд, это чистой воды обман болельщика и самого себя. Потому любую попытку что-то изменить здесь переменами в правилах нельзя не приветствовать.

А вот расширение полномочий ВАР меня, признаюсь, не радует. Слышал, что в 19-м туре было 16 вмешательств видеоассистентов. И все равно по незасчитанному голу «Балтики» в Питере и пенальти в ворота «Локомотива» во встрече с «Пари НН» остались вопросы. Как, к сожалению, и к качеству работы судей.

P.S. Еще раз спасибо, что не забываете! Возможно, я сказал не все, что вам хотелось услышать. Но по-другому не могу — не умею. А болельщикам моего клуба напомню: любите «Спартак», а не себя в «Спартаке»!

По-прежнему ваш, Олег Романцев!

Источник: «Спорт-Экспресс»

chevron_leftВозврат к списку