9 Апреля 2020

Добрую половину публикаций в этом номере «ФТТ» планировалось посвятить Всероссийской тренерской конференции. Наше объединение проделало очень большую работу, чтобы выйти наконец на финишную прямую: 17 марта, Москва, отель «Лотте Плаза», насыщенная программа, топ-спикеры, множество гостей, созревшие для обсуждения темы и вопросы…

 Но планы, к великому сожалению, в силу всем известных причин пришлось корректировать. Футбольная жизнь замерла на всей планете – поверить в это невозможно, но верить приходится. Атакованная вирусом Москва села на карантин, и тренерская конференция решением РФС была перенесена на неопределенный срок.

***

В великом и могучем русском языке найдется немало подходящих слов, чтобы выразить сопутствующие этой истории эмоции. Сказать, что мы расстроились, - не сказать ничего. Но это лишь одна сторона вопроса, зацикливаться на которой нерационально и неправильно. Да и вредно для здоровья.

Позитива, если вдуматься, тоже в изобилии. Тем более что крест на проекте никто ставить не собирается: все, что не получилось сделать сегодня, мы обязательно реализуем завтра.

Например, очень приятно констатировать, что активное участие в организации мероприятия принял Российский футбольный союз, с которым после избрания президентом Александра Дюкова тренерское сообщество все чаще разговаривает на одном языке. РФС взял на себя не только финансирование, но и множество оргвопросов взвалил на свои плечи, оставив нам главным образом творческую часть.

Команда РФС под оперативным управлением генерального секретаря Александра Алаева отработала просто классно: «готовность номер один» можно было объявлять заранее, не дожидаясь объявленного в регламенте часа.

***

Ну и мы, конечно же, не подкачали (говоря «мы», имею в виду всех, кто был задействован в подготовке содержательной части). Над повесткой дня конференции работали люди, не нуждающиеся в представлении, и все они были во всеоружии.

Если бы не форс-мажор, участники профессионального собрания получили бы возможность выслушать:

- Валерия Газзаева с рассуждениями об актуальных реформах, в которых нуждается российский футбол;

- Гаджи Гаджиева с его взглядами на ключевую роль тренера в футбольной жизни;

- Юрия Семина с презентацией некоторых уникальных методик тренировочного процесса;

- Станислава Черчесова с рассказом о нюансах работы тренерского штаба сборной России и подготовке к чемпионату Европы;

- Олега Романцев с размышлениями о тонкостях управления коллективом и особенностях взаимоотношений между руководством, тренерским штабом, игроками, прессой, внешней аудиторией;

- Леонида Слуцкого со сравнительным обзором практической тренерской деятельности в России, Англии и Нидерландах;

- Андрея Лексакова с докладом об образовательном процессе и перспективах его развития на примере деятельности Академии тренерского мастерства РФС;

- Сергея Павлова с наблюдениями о функциональности, ключевых проблемах и перспективах ФНЛ;

- Бориса Игнатьева с его видением развития детско-юношеского футбола в России…

Важно понимать, что формат мероприятия подразумевал обязательный фидбэк, то есть обратную связь с аудиторией: вопросы из зала, дискуссии по вопросам повестки как в рамках регламента, так и в свободном, неформальном режиме...

***

Еще позитивный момент. Участниками конференции, по нашему с РФС совместному замыслу, должны были стать главные тренеры всех профессиональных команд России из РПЛ, ФНЛ и ПФЛ, а также члены нашего объединения. Гостями – члены исполкома РФС. По предварительным расчетам, с учетом различных объективных обстоятельств, в Москве 17 марта должны были собраться порядка 120-130 человек. А на практике свое участие в съезде подтвердили 145 коллег.

Это очень хороший сигнал, позволяющий сделать вывод о неподдельном интересе отечественных тренеров в такому формату профессионального общения. Максимально востребованному в Европе, но давно, к сожалению, забытому в России.

Это, к слову, тоже повод не только для размышлений, но и для действий – уровень престижа работы тренера в нашей стране. После развала СССР и прямо связанной с этим процессом утратой ценностей советской школы футбола отношение к профессии претерпело радикальные изменения. Практически обнулилось, как сейчас модно говорить.

Между тем один из главных спортивных законов, действующий во всем мире и во всех без исключения спортивных дисциплинах, гласит: самым мощным драйвером прогресса является тренерская мысль. Наверное, не случайны исторические примеры: вершин успеха в профессии добивались специалисты, у которых была (а у некоторых и остается) возможность работать в условиях полной творческой свободы, - Алекс Фергюсон, Арсен Венгер, Феликс Магат, Хосеп Гвардиола, Юрген Клопп, Валерий Лобановский, Константин Бесков, Олег Романцев. Конечно, чтобы обрести эту свободу, нужно обладать особыми качествами, но это уже предмет совсем другого разговора.

***

В качестве своеобразного бонуса на конференции планировались презентация и вручение приза, учредителем которого выступает «Объединение отечественных тренеров». Идея – оригинальная, эксклюзивная, не имеющая аналогов в мире: отмечать специалистов, становившихся чемпионами страны и в качестве игрока, и в качестве тренера.

РФС поддержал нашу инициативу: приз был не только юридически узаконен, но и изготовлен. Тем более что за первооткрывателем, как говорится, не заржавело: им стал наставник «Зенита» Сергей Семак, именем которого и будет теперь называться этот символический клуб. Думаю, пополнения «Клуба Семака» долго ждать не придется. Только в нынешнем, стоящем пока на паузе сезоне, в командах РПЛ работают чемпионы России Вадим Евсеев («Уфа»), Валерий Карпин («Ростов»), Игорь Шалимов («Ахмат»). «Золото» им в 2020-м не светит, но лиха беде начало. В ближайшем резерве РПЛ – Дмитрий Аленичев, Дмитрий Хохлов, Игорь Ледяхов, Сергей Овчинников, Омари Тетрадзе, Владимир Бесчастных, Сергей Горлукович, Андрей Тихонов, Сергей Юран, Евгений Бушманов.

Жаль, к слову, что аналогичного приза не было в советские времена: кандидатов на членство – не перечесть… 

***

И еще раз, рефреном: Всероссийская тренерская конференция обязательно состоится. Она всего лишь перенесена, но не отменена. Более того, есть все основания считать, что мероприятие станет регулярным – как в Германии, Испании, Италии и многих других развитых футбольных странах, где динамику прогресса определяет именно тренерская мысль.

chevron_leftВозврат к списку