12 Февраля 2020

11 лет назад, в 2009 году, ведущие российские тренеры с большим интересом и энтузиазмом восприняли инициативу «Объединения отечественных тренеров», поддержанную РФС, и собрались на свой первый профессиональный съезд. Первый и пока, к сожалению, единственный в истории футбольной России. Слишком много утекло с того дня времени, чтобы уделять внимание деталям, но вот главное: сомнений в практической пользе мероприятия такого содержательного уровня не было и нет ни у кого.

Тем более удивительна дальнейшая судьба проекта в частности и взаимоотношения тренерского сообщества с РФС в целом. Кто бы ни возглавлял Российский футбольный союз после Вячеслава Колоскова, конструктивный диалог с профессионалами футбола у властей в лучшем случае не клеился. А в худшем – отсутствовал вообще.

В теории сотрудничество чаще всего как бы приветствовалось, потому что аксиому доказывать не надо, на то она и аксиома: именно тренерская мысль является главным источником энергии, питающим развитие игры в мировом масштабе. Так было, есть и будет во все времена.

Но в проекции на отечественный футбол ключевое слово в этой конструкции – «как бы». Поэтому в течение полных десяти лет профессиональное тренерское сообщество России, так уж вышло, стучалось в закрытую дверь, за которой как бы решались важнейшие вопросы, связанные с развитием футбола…

***

Ну да ладно, дело прошлое. Тем более что свою позицию по этому вопросу ООТФ заявляло много раз: и в личных беседах с руководством Российского футбольного союза, и в печати, и в режиме конкретных дел. Важнее, что с приходом в РФС Александра Дюкова деловой климат в Доме футбола изменился. По крайней мере, сближение наших позиций в последнее время очевидно: у нового руководства РФС есть понимание, что без активного тренерского участие развивать игру попросту невозможно. А развитие является первой и главной задачей РФС, что прямо отражено в уставе организации.

Один из явных признаков «потепления» - как раз поддержка РФС инициативы ООТФ о проведении второй Всероссийской тренерской конференции (в рамках более широкого соглашения – подписанного и уже действующего договора о взаимном сотрудничестве в разных направлениях).

Определена дата – 17 марта, назначено место – отель Lotte Plaza, в котором по традиции последних лет проходят Конференции РФС. Сейчас в режиме тесного сотрудничества дорабатывается и актуализируется повестка, определяются ключевые спикеры. Уточняются списки участников и гостей: главные тренеры команд всех профессиональных лиг России, члены «Объединения отечественных тренеров», члены исполкома РФС, руководители РПЛ, ФНЛ и ПФЛ, наши коллеги из-за рубежа. РФС ведет работу по приглашению представителей УЕФА…

Забегая чуть вперед, можно сказать о том, что к выступлениям на конференции готовятся ведущие российские специалисты: Валерий Газзаев, Юрий Семин, Станислав Черчесов, Борис Игнатьев, Гаджи Гаджиев, Олег Романцев, Леонид Слуцкий, Сергей Павлов. Повестка, повторяю, уточняется, поэтому анонсировать темы презентаций не стану. Скажу только, что посвящены они будут как специальным вопросам (организация игры, тактические тренды, взаимоотношения клубов и сборных и так далее), так и более широким, имеющим отношение к развитию футбола в масштабах страны.

***

Не только по роду службы (как вице-президент Европейского тренерского альянса), но и по зову сердца я стараюсь не пропускать тренерские симпозиумы, которые давно и успешно практикуют зарубежные коллеги. Не раз приводил на страницах нашего журнала, скажем, пример Германии, где тренерское объединение, как и положено по логике вещей, является главным стратегическим партнером национальной федерации.

У практичных, всесторонне продуманных немцев нет сомнений в том, что в успехи германского футбола прямо увязаны с влиянием тренерской мысли. Делегаты объединения включаются в группы наблюдателей на все важнейшие турниры; в ежегодных тренерских симпозиумах принимают участие от полутора до двух тысяч германских специалистов и десятки иностранных коллег; тренды, определенные или даже выработанные тренерскими съездами, принимаются за основу в дальнейшем планировании работы Немецкого футбольного союза.

В конце концов, германские тренеры, если кто позабыл, принимали самое активное участие в разработке максимально эффективной федеральной программы, которая вернула немецкий футбол в мировые лидеры и продолжает успешно работать…

Словом, опираясь на богатый опыт коллег, важно понимать, что конференция российских тренеров-2020 не должна стать разовым мероприятием, отчет о котором ляжет в архивы и станет со временем всего лишь воспоминанием. Формат конференции, подразумевающие прямой диалог профессионалов, - очень серьезный инструмент, очень востребованный и действенный. Такие симпозиумы должны стать важной частью нашей повседневной (подчеркну это слово) работы. Общей работы.

Договоренность с РФС о том, что тренерские конференции станут ежегодными, у ООТФ есть. Как есть и понимание того, что президент РФС стремится объединить людей, думающих, в первую очередь, о развитии футбола, а не о своем месте в нем.

chevron_leftВозврат к списку