23 Февраля 2026

— Почему не играли в Кубке Легенд, а перешли на тренерскую работу?

— Проблемы со здоровьем. Поправлю здоровье, обязательно вернусь на поле.

— Удивлены большим зрительским интересом к турниру?

— Все логично. Все команды РПЛ за границей, готовятся к возобновлению чемпионата, а болельщики-то все здесь.

— Когда-то, в 90-е, участие «Спартака» в таких турнирах в Германии было одним из этапов подготовки к сезону. Как оцените такое?

— Я застал тот период. Великолепная подготовка была. Но после того, как Дима Хлестов получил тяжелую травму, участвовать в таких турнирах «Спартак» перестал.

— Если команды РПЛ будут участвовать в таких турнирах, это может помешать подготовке к сезону?

— Да нет, почему. Считаю, что сыграть на турнире неделю — нормально. Вспомните турнир, который проводился в залах — Кубок Содружества. Он длился около недели, мы проходили этот этап нормально — много матчей, получали игровой тонус, нагрузку.

— У вас нет ощущения, что пройдет несколько лет — и российского пополнения для составов «Зенита» и «Спартака» просто не будет? В этих командах костяк составляют легионеры.

— Вы же видите все сами. Я свое мнение оставлю при себе. Всем и все понятно. Не хотелось бы обижать нынешнее поколение.

— Кого бы взяли из российских игроков «Спартака» в команду на Кубок Легенд, если бы организаторы дали такую возможность. Кто бы не испортил?

— Думаю, что никого. Зачем портить такой прекрасный футбол?

— Вы, по моим ощущениям, снизили публичную активность. Ветераны же «Зенита» захватили эфир, они во многих ютуб-проектах. Почему не в паблике так же активно, как и они?

— Конечно, если бы я сам этого захотел, был бы через день на «Матч ТВ», на других каналах. Но мне это не надо, не люблю публичность. Футболист должен заниматься саморекламой на поле, а не на телевизионных передачах. Но появляюсь часто не на телевидении, а на разного рода мероприятиях по всей стране. Это в основном футбольные мероприятия — например, провести мастер-класс с детьми, провести дискуссию на футбольные темы. Считаю, что это более полезно.

— Вам не обидно, когда Аршавина называют лучшим футболистом России XXI века?

— За что обидно?

— Вы много выиграли.

— А Андрей сколько выиграл? Проводятся опросы, это мнения многих людей.

— Вы считаете его лучшим футболистом этого века?

— Один из. Один из главных, конечно. Тех, которые для России сделали очень-очень много.

Источник: «РБ Спорт»

chevron_leftВозврат к списку