2 Сентября 2018

Второго сентября главный тренер футбольной сборной России Станислав Черчесов отмечает 55-летие. Накануне этого события специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская попыталась поговорить с Черчесовым о футболе и пришла к выводу, что "число отличника" выглядит применительно к фигуре тренера особенно символично.

Он огорошил с порога, довольно категорично заявив, что не намерен отмечать пусть не круглую, но красивую дату. Признался, что единственный раз отмечал свой день рождения пять лет назад – по просьбе сестры, сумевшей убедить, что юбилей человек устраивает не для себя, а прежде всего для друзей. То мероприятие получилось теплым и непубличным – на нем, за единственным исключением, не было журналистов. И, тем не менее, стоило мне заговорить о приближающейся праздничной дате, тренер отрезал:
- Всё, один раз людей собрал – и достаточно. Больше вообще ничего не будет. Для меня это нормальное состояние. Не люблю отмечать день рождения.
- Почему?
- Потому что у нас в начале сентября всё время игры. Сейчас вот тоже готовимся.
- Мне кажется, тем не менее, что любому человеку при наступлении очередной жизненной вехи свойственно задумываться: что он сделал, чего добился, каким будет следующий шаг.
- Об этом хорошо думать, если у тебя пауза. А на скаку тяжело. Особенно когда жизнь несется галопом. Вот и у нас сейчас так: в июле закончили чемпионат мира - и в сентябре опять работа. Вы говорите - вехи, а в моем понимании вехи – это когда из одного состояния переходишь в другое. Был молодым футболистом – перешел в профессиональный клуб. Закончил с футболом – стал тренером. А сейчас я просто работаю как тренер, без остановок. Вот и всё.
Полностью интервью со Станиславом Черчесовым читайте здесь

chevron_leftВозврат к списку