27 Ноября 2018

- Александр Сергеевич, пожалуй, самым неожиданным результатом тура стало поражение «Локомотива» на своем поле от «Урала». Казалось, что игровые проблемы, что были на старте первенства, «железнодорожники» сумели преодолеть, но вновь досадная осечка. Чего не хватает «Локо»?

- Говорить о кризисе в команде, которая находится в верхней части турнирной таблицы, было бы излишне категорично. Если оценивать игру «Локо» с той точки зрения, что «железнодорожники» являются действующими чемпионами, то виден определенный игровой спад. Отмечу, что в плане набора очков «Локомотив» не особо уступает своему прошлогоднему графику, просто другие претенденты на титул, в первую очередь «Зенит», уверенно набирают зачетные баллы. Что касается самой игры москвичей, то ей несколько не достает былых удали и задора. Похоже, что пик Ведрана Чорлуки остался позади. Не всегда ярко действует Джефферсон Фарфан. Чемпионат мира, отъезды в сборную – игроков довольно долго пришлось приводить к общему знаменателю. Непонятна ситуация с контрактом Мануэла Фернандеша, являвшегося лидером на поле. Доводилось слышать, что Игорь Денисов, внесший весомый вклад в чемпионство, очень хотел вернуться в Санкт-Петербург и завершить карьеру в «Зените», а теперь, когда это сделать не получилось, захандрил.

Не хватает в игре «Локо» изюминки, той искорки, от которой зажглась бы вся команда. А тут еще бесконечные травмы, именитый Бенедикт Хёведес, который никак не найдет свое место в команде. Но есть и положительные моменты. Вновь в отменной форме братья Миранчуки, прибавляют Дмитрий Баринов и Михаил Лысов, рано или поздно заиграет в свой футбол Федор Смолов. В ходе зимнего перерыва будет возможность укрепить состав точечными приобретениями. Мне импонирует стиль работы Юрия Семина, понимаю, что он делает и, думаю, команде по силам по итогам первенства завоевать путевку в Лигу чемпионов.

- Наконец-то одержал домашнюю победу «Спартак», выигравший в дебютном матче Олега Кононова у руля красно-белых. Как считаете, подходят друг другу клуб и тренер? Тренерский штаб сделал ставку в своем первом матче на чемпионский состав. Есть ли смысл опираться на игроков, большинство из которых давно разменяло 4-й десяток?

- Главный критерий оценки работы тренера – результат. «Спартак» победил «Крылья Советов» и сегодня не принципиально, насколько уверенно это было сделано и в каком состоянии пребывают самарцы, сами совсем недавно пережившие процесс смены наставника. Подходят тренер и команда друг другу? Ответ мы получим лишь по окончании чемпионата. Я же считаю, что «Спартак» это не «Анжи» или «Енисей», где вынуждены подбирать главного тренера по остаточному принципу. Красно-белые подошли к выбору рулевого скрупулезно, взвесив все за и против, обладая полной информацией о кандидате. Персона Кононова во главе «Спартака» мне нравится и видится более продуманным решением, чем приглашение того же Массимо Карреры.

Что касается выбора состава, то за то непродолжительное время, что было у Кононова при подготовке к дебютному матчу, он имел возможность познакомиться с игроками и, видимо, он понял, что сломать психологический барьер, мешавший «Спартаку» побеждать, легче будет опытным футболистам. В итоге москвичи сыграли достойно и добыли победу.

- В следующем туре «Спартак» и «Локомотив» сыграют друг с другом. Кто ваш фаворит в этой паре?

- Не скрываю симпатий к «Локомотиву» Юрия Семина, вот и в предстоящем дерби поставлю на «железнодорожников». Сегодняшний «Локо» испытывает проблемы исключительно игрового характера. Если и есть какое-то недопонимание между тренерским штабом и руководством, то на команду это особо не влияет. А что из себя представляет «Спартак», Олегу Кононову еще только предстоит понять. Так что в ближайшем туре ставлю на опыт и стабильность красно-зеленых.

- Лидер первенства «Зенит» в очередной раз продемонстрировал, что как никто другой в лиге умеет брать свои очки. На этот раз обыгран крепкий «Ростов». Способен ли кто-то потеснить сине-бело-голубых с первой строчки?

- Не хотел бы оказаться правым в своих прогнозах, но мне кажется, что «Зенит» первое место не упустит. Длина скамейки, участие в других турнирах – здесь вылетевшие из Кубка страны питерцы имеют преимущество.

- В матче с «Ростовом» Сергей Семак, видимо, вспомнив свой уфимский период, впервые использовал в игре «Зенита» схему с тремя центральными защитниками. Это было необходимо? Не внесет ли это неразбериху в головы игроков, которые, похоже, пока еще до конца так и не поняли, какой футбол ждет от них главный тренер?

- Мы не можем знать, какой анализ привел Семака к выводу, что предпочтительней сыграть в 3 центральных защитника. Учитывая, какой выбор игроков обороны был у него в этом матче, Сергей Богданович поступил абсолютно верно. И Анюков, и Иванович, и Мевля – не самые быстрые игроки, вот и было принято решение максимально насытить центральную зону. У «Ростова» традиционно сильны фланги, а в Санкт-Петербурге, благодаря тактическим перестроениям «Зенита», крайние игроки гостей были по сути выключены из игры – не было былой активности на бровках, да и у чужих ворот команда Валерия Карпина мало что создала. Ростовчане были лишены возможности проводить быстрые атаки, а в позиционном наступлении они никогда сильны и не были.

Сложно говорить, будет ли Семак и в дальнейшем использовать схему с тремя центральными защитниками. Вполне возможно, что с возвращением всех травмированных в строй это и не понадобится.

- ЦСКА, которому на старте сезона многие предрекали место в середине турнирной таблицы, одержал очередную победу и укрепил свои позиции в тройке лидеров. Удивляют ли вас результаты молодой команды Виктора Ганчаренко? Как белорусскому специалисту удалось так быстро слепить новую команду и каков ее потенциал?

- Не стану скрывать, что в числе скептиков, пророчивших армейцам место в середине турнирной таблицы, был и я. На старте чемпионата было практически невозможно оценить потенциал многочисленных новобранцев ЦСКА, имена которых мало кому о чем-то говорили. Прекрасно по-тренерски понимаю, как сложно работать специалисту, у которого на две трети обновился стартовый состав. Но успех красно-синих не случаен. Ганчаренко удалось очень быстро определить потенциал футболистов и правильно использовать их сильные стороны. Тактическая схема, индивидуальные задания на матч – все выбирается с учетом игровых преимуществ имеющихся футболистов. А задора и мотивации молодым армейцам не занимать. Думаю, что ЦСКА до конца первенства не покинет лидирующую группу. Можно лишь аплодировать селекционному отделу армейцев, работающему практически без промахов.

- Еще один стабильный поставщик хороших новостей – «Краснодар», идущий после 15 туров и вовсе вторым. Парадокс: потерявшая сразу несколько ведущих футболистов команда и в наборе очков, и в игровом плане сделала шаг не назад, а вперед. В чем секрет тренерского штаба «быков»?

- Здесь уместнее говорить не об успехах тренерского штаба, а о четко организованной системе работы всего клуба и высоком КПД грамотно функционирующего селекционного отдела. Кто бы не стоял у руля команды, клуб, в структуру которого входит не только первая команда, но и Академия, и выступающий в ФНЛ коллектив, всегда готов к изменениям. Знали, что придется расстаться с незаменимыми, как могло показаться, Гранквистом, Смоловым, и заранее нашли им адекватные замены. Подкупает и стремление краснодарцев доверять молодежи. И делать это не вынужденно, не для того, чтобы залатать дыры в составе после кадровых потерь, а осознанно работая на перспективу.

Александр Покачуев ("Московский комсомолец")

chevron_leftВозврат к списку